রাজনৈতিক দলগুলোকে ভোটের মাঠ ছেড়ে না দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল। নির্বাচনকেও একটি যুদ্ধ উল্লেখ করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির প্রসঙ্গ টেনে সিইসি বলেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট হয়তো দৌড়ে পালিয়ে যেতে পারতেন, কিন্তু উনি পালাননি।
আজ সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সম্মেলনে নতুন সিইসি হাবিবুল আউয়াল এসব কথা বলেন।
সিইসি বলেন, নির্বাচনকে সুষ্ঠু করতে রাজনৈতিক দলগুলোর ভূমিকা রয়েছে। নির্বাচনে দক্ষতা ও সামর্থ্যের সঙ্গে প্রতিটি দলকে পালন করতে হবে।
কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেন, ‘আমি বলতে চাচ্ছি, মাঠ ছেড়ে চলে আসলে হবে না। মাঠে থাকবেন, কষ্ট হবে। এখন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট হয়তো দৌড়ে পালিয়ে যেতে পারতেন, কিন্তু উনি পালাননি। তিনি বলছেন, “আমি রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ করব।” তিনি রাশিয়ার সঙ্গে প্রতিরোধযুদ্ধ করে যাচ্ছেন।’
সিইসি বলেন, নির্বাচনের ক্ষেত্রও একটি যুদ্ধ, সেখানে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। যেখানেই প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়, সেখানে কিছুটা ধস্তাধস্তি হয়। এগুলো নিয়ন্ত্রণের জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দিয়ে ইসি চেষ্টা করবে।
কাজী হাবিবুল আউয়াল আরও বলেন, একজনের শক্তি দেখে চলে গেলে হবে না। দাঁড়িয়ে থাকতে হবে। নেতা-কর্মীদের কেন্দ্রে কেন্দ্রে থাকতে হবে। তারা যদি ভোটকেন্দ্রে না থাকে, তাহলে অন্য পক্ষ অবাধে ভোট দিতে থাকবে। ইসি তা চায় না। ইসি প্রতিদ্বন্দ্বিতা চায়।
Development by: webnewsdesign.com